Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  08:49

Финрегуляторы ЕС предлагают укрепить систему ПОД/ФТ после серии скандалов

Финансовые регуляторы Евросоюза считают, что недавние скандалы, связанные с выявлением подозрительных операций в ряде европейских банков, показали "недостатки" и "пробелы" в функционировании национальных и общеевропейской систем противодействия отмыванию доходов (ПОД/ФТ), пишет Financial Times.

Конфиденциальный доклад, подготовленный регуляторами, направлен в правительства стран-членов ЕС и в Европейский парламент.

Авторы доклада констатируют, что сейчас существуют пробелы в законодательстве в отношении того, как должны взаимодействовать различные финансовые регуляторы ЕС, как должен быть организован обмен информацией между регуляторами и банками. Кроме того, на уровне ЕС сейчас не хватает ресурсов для контроля за соблюдением антиотмывочного законодательства.

Авторы доклада считают необходимым обсудить возможность "централизации" в будущем функций по контролю, которые распределены сейчас между различными ведомствами ЕС, а также создания механизма координации работы страновых органов финансового мониторинга - вплоть до возможного объединения функций в сфере ПОД/ФТ в общеевропейском регуляторе.

На этой неделе за нарушения антиотмывочного законодательства была оштрафована на 675 млн евро крупнейшая финансовая группа Нидерландов ING Groep. Идет расследование в отношении денег из России и других стран бывшего СССР, проходивших через эстонское отделение Danske Bank. В начале этого года власти США обвинили один из крупнейших банков Латвии - ABLV Bank - в отмывании денег, после чего банк прекратил свою работу.


Статьи, публикации, интервью...