Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  10:39

Скорректированная EBITDA Global Ports по МСФО в 1-м полугодии выросла на 11,8%

Скорректированная EBITDA Global Ports по МСФО в I полугодии 2018 года выросла на 11,8% по сравнению с тем же периодом 2017 г., до $108,7 млн, сообщила компания.

Это лучше консенсус-прогноза, подготовленного "Интерфаксом" после опроса аналитиков инвестиционных компаний и банков: они ожидали роста показателя примерно на 7,6%, до $104,7 млн.

Увеличение скорректированной EBITDA группа объясняет ростом грузооборота и строгим контролем над денежными затратами.

Выручка Global Ports повысилась на 7,9%, до $175,3 млн, что также выше консенсус-прогноза, аналитики ожидали роста выручки примерно на 5%, до $170,6 млн. Валовая прибыль увеличилась на 26,8%, до $104,7 млн, свободный денежный поток остался на уровне $72,7 млн. При этом группа отмечает, что сократила совокупный долг на $43,1 млн. Соотношение чистого долга и скорректированной EBITDA в первом полугодии сократилось с 4,3 до 3,9. Чистый убыток в январе-июне 2018 г. составил $3,27 млн против $11,87 млн убытка годом ранее.

Капитальные затраты в I полугодии составили $13,5 млн, они были направлены на плановое техобслуживание, модернизацию существующего контейнерного оборудования для перевалки угля на "Восточной стивидорной компании", а также реализацию программы охраны окружающей среды на ВСК. По итогам 2018 года группа ожидает capex на ранее определенном уровне в $25-35 млн.

Приводя операционные показатели, группа указывает на значительный рост российского контейнерного рынка на фоне стабильного потребительского спроса и роста и контейнеризации экспорта. Совокупный контейнерооборот увеличился на 12%, до 2,43 млн TEU. В связи с этим консолидированный контейнерный оборот морских терминалов Global Ports в I полугодии вырос на 15,9%, до 681 тыс. TEU.

В первом полугодии группа сосредоточила усилия на привлечении дополнительных объемов неконтейнерных грузов для загрузки мощностей своих терминалов. "В результате в первой половине 2018 года объем перевалки неконтейнерных грузов на морских терминалах группы увеличился на 21,6% и составил 1,6 млн тонн, чему способствовал рост перевалки генеральных и навалочных грузов на АО "Петролеспорт", генеральных грузов на ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал" и угля на ООО "Восточная стивидорная компания", - говорится в сообщении.

"В первом полугодии 2018 года контейнерооборот Global Ports рос темпами, превышающими рост российского контейнерного рынка. Этот показатель в сочетании со значительным - на 25,6% - ростом выручки от перевалки неконтейнерных грузов обеспечил существенное увеличение выручки группы. Итоги первого полугодия подтвердили успешность нашей стратегии, направленной на повышение эффективности использования активов Global Ports. И сегодня на выручку от перевалки неконтейнерных грузов приходится более четверти консолидированной выручки группы", - заявил в этой связи генеральный директор УК "Глобал Портс" Владимир Бычков, слова которого приводятся в сообщении.

В сентябре 2018 года группа завершила сделку по продаже ПАО "Трансконтейнер" 100% акций в ЗАО "Логистика-Терминал". Стоимость сделки составила 1,9 млрд руб., вырученные от продажи средства будут направлены на дальнейшее сокращение долга, напоминает Global Ports. В соответствии с заявлениями, объявленными в 2015 году, "группа продолжает отдавать приоритет снижению долговой нагрузки по отношению к распределению дивидендов", говорится в сообщении.

"В текущей макроэкономической и конкурентной ситуации мы продолжим работать над повышением нашей операционной эффективности и ростом грузооборота на терминалах группы. Также мы будем внимательно рассматривать потенциальные возможности органического роста в сегменте неконтейнерных грузов, чтобы обеспечить дополнительную загрузку наших терминалов", - заявил В.Бычков, говоря о перспективах компании.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии. Основными акционерами являются группа "Дело" Сергея Шишкарева и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") принадлежит по 9% в капитале Global Ports.


Статьи, публикации, интервью...