Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  11:52

В августе индекс PMI сферы услуг РФ вырос до 53,3 на фоне устойчивого роста деловой активности и новых заказов - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в августе 2018 года составил 53,3 пункта против 52,8 пункта в июле на фоне устойчивого роста деловой активности и новых заказов, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в августе составил 52,1 пункта против 51,7 пункта в июле.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Увеличение объемов новых заказов в сфере услуг РФ в августе привело к максимальному с мая текущего года ускорению темпов роста деловой активности, которые, однако, по-прежнему были ниже среднего долгосрочного уровня. Более того, темпы роста новых заказов были вторыми минимальными с июля 2017 года. Тем не менее, рост был повсеместным, и только компании, относящиеся к категории "недвижимость и другие профессиональные услуги", сообщили о сокращении. По данным августовского опроса, рост новых заказов в основном был обусловлен привлечением новых клиентов. Между тем производители указали на падение потребительского спроса в августе третий месяц подряд.

Низкие темпы роста новых заказов послужили стимулом для реструктуризации бизнеса, что привело к максимальному снижению занятости в сфере услуг РФ с апреля 2016 года. Компании объясняли это сокращением расходов на фоне более слабого роста новых заказов и наличия резервных мощностей. Производители сообщили об умеренных темпах снижения количества рабочих мест.

Превышение роста деловой активности над ростом новых заказов позволило компаниям завершить ранее полученные заказы, что привело к максимальному сокращению незавершенных заказов с марта 2016 года. Темпы снижения незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях РФ в августе также ускорились.

Как показал опрос, в августе у компаний, работающих в сфере услуг РФ, резко увеличились расходы, что было связано с валютными курсами, а также с более высокими тратами на топливо и коммунальные услуги. Темпы инфляции закупочных цен снизились до пятимесячного минимума и были ниже среднего уровня в этой серии, а инфляция отпускных цен в сфере услуг замедлилась до шестимесячного минимума.

В промышленном секторе темпы роста производственных издержек в августе ускорились до максимальных уровней за 3 последних месяца, при этом цены на товары производителей тоже повысились существенно.

Деловые ожидания относительно роста деловой активности в ближайшем году остались высокими в августе, несмотря на то, что степень оптимизма упала до 12-месячного минимума. Участники исследования связывали прогнозы роста с рекламой и новыми продуктами.

Компании обрабатывающих отраслей также были оптимистичны в целом, а степень оптимизма достигла четырехмесячного максимума.


Статьи, публикации, интервью...