Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  15:54

АКРА повысило кредитный рейтинг Свердловской области до "А (RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Свердловской области до "А(RU)", прогноз - "стабильный", а также рейтинги выпусков облигаций региона до "А(RU)", говорится в сообщении агентства.

"Повышение кредитного рейтинга Свердловской области обусловлено положительной динамикой бюджетных показателей и показателей функционирования региональной экономики, а также высокой эффективностью применяемых стратегий по управлению ликвидностью бюджета", - отмечается в сообщении.

Рост промышленного производства в регионе обуславливает увеличение налоговых доходов бюджета. Индекс промышленного производства в январе-июле 2018 года увеличился на 8,2% относительно аналогичного периода прошлого года (в целом по РФ рост составил только 3,1%).

Прирост поступлений в областной бюджет по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в первом полугодии 2018 года составил 10,1% и 11,7% соответственно. Наиболее существенный вклад в прирост поступлений по налогу на прибыль обеспечили металлургические производства, а также компании, функционирующие в сферах информации и связи, финансовых услуг.

В целом доходы регионального бюджета в первом полугодии 2018 года увеличились на 10,4%, расходы - на 8,1%.

Пассивное и активное внутригодовое управление ликвидностью позволяет сокращать расходы бюджета на обслуживание долга и получать дополнительный доход от краткосрочных депозитов, отмечает АКРА. Объем долга Свердловской области на 1 августа 2018 составил 48,5 млрд рублей, что на 27,1 млрд рублей меньше, чем на начало года. В структуре государственного долга доминировали бюджетные кредиты (42,5%) со сроками погашения в 2018-2034 годах. Доля облигаций составила 30,9% (сроки погашения - 2020-2025 годы), банковских кредитов - 24,3% (сроки погашения - 2019-2022 годы).

Как сообщалось, в сентябре прошлого года АКРА впервые присвоило Свердловской области кредитный рейтинг "ВВВ+(RU)" со "стабильным" прогнозом.


Статьи, публикации, интервью...