Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  17:48

ВЭБ наделят полномочиями НПФа при управлении деньгами "молчунов"

Правительство РФ и Центральный банк поддержали идею наделить ВЭБ, который выполняет функции государственной управляющей компании по управлению пенсионными накоплениями граждан (ГУК), функциями негосударственного пенсионного фонда, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах заседания совета Ассоциации банков России (Ассоциация "Россия") в Сочи.

"Вот идея - давайте наделим ВЭБ не только полномочиями управляющей компании, но еще и НПФ, и пусть они (функции) вместе работают. Эта некая идея, которую все поддерживают. Она решает для нас очень много проблем, связанных с "молчунами", и как идея на уровне правительства и ЦБ поддержана", - сказал А.Моисеев.

Это, возможно, будет некий государственный пенсионный фонд (ГПФ). Он отметил, что в течение 1-2 месяцев власти планируют финализировать эти предложения и отразить в соответствующем законопроекте, принять его планируется до конца года.

"Пока вопрос упирается в статус этого фонда, получать ли ему лицензию НПФ или ГПФ лицензию, или у него как у ВЭБа будет некий спецстатус", - сказал А.Моисеев, отметив, что надо решить - если это будет специальный статус, то как будет осуществляться надзор.

"Сейчас ничего подобного законом не предусмотрено, сейчас страховщиком является ПФР. По общему мнению людей с этой стороны прилавка, во всяком случае, ПФР является не самым лучшим оказывателем услуг на рынке негосударственного пенсионного страхования, люди хотят несколько более продвинутый сервис в этой части. Управляющей компанией по всем гражданам, страховщиком по которым выступает ПФР, является ГУК", - отметил А.Моисеев.

Впервые об обсуждении идеи о наделении ВЭБа функциями НПФа А.Моисеев сообщил в середине июня этого года, когда в ВЭБ пришла новая команда во главе с бывшим вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.


Статьи, публикации, интервью...