Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  18:50

"Газпром" построил 93% первой очереди "Силы Сибири", 81% "Турецкого потока"

Правление "Газпрома" приняло к сведению информацию о статусе реализации крупнейших инвестиционных проектов, сообщила компания.

Так, сварено и уложено 2010 км труб на участке газопровода "Сила Сибири" от Якутии до российско-китайской границы, что составляет 93% его протяженности.

Строительная готовность двухниточного подводного перехода "Силы Сибири" через Амур - 78%, ведется протаскивание труб по второму тоннелю. Продолжается сооружение приграничной компрессорной станции "Атаманская".

В Черном море полностью закончена глубоководная укладка морской части первой нитки газопровода, завершено строительство второй нитки в российской исключительной экономической зоне. С 26 июня 2018 года судно Pioneering Spirit ведет укладку второй нитки газопровода в турецкой исключительной экономической зоне. Суммарно по двум ниткам на сегодняшний день уложено более 1520 км газопровода - порядка 81% от общей протяженности морского участка "Турецкого потока".

"Газпром" сообщил также, что до конца года планирует приступить к осуществлению проекта по расширению мощностей газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска. Проектная документация разработана в полном объеме.

На полуострове Ямал компания приступила к пуско-наладке основного технологического оборудования на Бованенковском месторождении, ввод промысла в эксплуатацию будет обеспечен в 2018 году. Кроме того, принято решение о начале в 2019 году полномасштабного обустройства еще одного крупного месторождения на Ямале - Харасавэйского.

Синхронно с наращиванием добычных мощностей "Газпром" расширяет Северный газотранспортный коридор. В текущем году будет завершено строительство линейной части газопровода "Ухта-Торжок-2" суммарной протяженностью около 970 км. Для увеличения производительности действующего газопровода "Бованенково-Ухта-2" ведутся монтажные и пуско-наладочные работы на четырех компрессорных цехах общей мощностью 371 МВт. Продолжается реализация проекта развития ЕСГ в Северо-Западном регионе России.

В рамках развития собственных мощностей по сжижению природного газа "Газпром" продолжает строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в районе компрессорной станции "Портовая". В частности, к настоящему времени завершено сооружение газопровода-отвода, ведутся работы по основным технологическим объектам комплекса, береговому резервуару хранения СПГ и морскому отгрузочному терминалу.


Статьи, публикации, интервью...