Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  08:10

Рынки акций Европы упали в среду из-за повышенных рисков в мировой торговле

Фондовые индексы большинства стран Западной Европы завершили в минусе сессию в среду ввиду повышенных рисков в сфере мировой торговли, которые могут негативно сказаться на темпах роста глобального ВВП.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 1,09% - до 375,68 пункта. С начала текущего года индикатор потерял 3,5%.

Французский CAC 40 упал на 1,54%, британский FTSE 100 - на 1%, германский DAX - на 1,39%, испанский IBEX 35 - на 0,9%, итальянский FTSE MIB - на 0,09%.

Внимание трейдеров было направлено на переговоры между США и Канадой, которые должны были возобновиться в среду. В минувшую пятницу Вашингтон прервал переговоры с Оттавой, и в выходные американский президент Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости во включении Канады в новые договоренности, которые заменят соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

"Больше всего инвесторов занимает вопрос, действительно ли США хотят прийти к соглашению с Канадой в какой-то форме после недавних твитов Трампа", - отмечает главный аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон.

Опасения в отношении перспектив emerging markets оказали давление на сырьевые рынки, в связи с чем подешевели акции горнодобывающих и металлургических компаний.

Стоимость бумаг BHP опустилась на 1%, Rio Tinto - на 0,3%, Anglo American - на 1,15%, ArcelorMittal - на 2,7%.

Статданные, обнародованные в среду, указали на более слабую, чем ожидалось, динамику розничных продаж в еврозоне. Согласно отчету Статистического управления Европейского союза (Eurostat), розничные продажи в регионе в июле снизились на 0,2% относительно июня и выросли на 1,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,1% и роста второго - на 1,3%.

Окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) еврозоны за август было пересмотрено с небольшим повышением - до 54,5 пункта с предварительно объявленных 54,4 пункта. В июле этот показатель составил 54,3 пункта.

В Германии значение сводного PMI за прошлый месяц пересмотрено до 55,6 пункта с 55,7 пункта, во Франции - до 54,9 пункта с 55,1 пункта.

В Великобритании этот показатель в августе повысился до 54,2 пункта с 53,5 пункта в июле, сообщила компания IHS Markit. Рост обусловлен увеличением индекса активности в сфере услуг - до 54,3 пункта с июльских 53,5 пункта.

Акции Bayer подешевели на 2,1%. Германский химконцерн скорректировал прогнозы на 2018 год с учетом закрытия сделки по покупке американской Monsanto, а также продажи ряда активов. Bayer ухудшил прогноз годовой чистой прибыли, но улучшил оценку выручки.

Кроме того, химконцерн сообщил об увеличении количества исков, поданных в суды в рамках дела о негативном влиянии на здоровье одного из производимых Monsanto гербицидов. Число таких исков по данным на 27 августа составило 8,7 тыс. по сравнению с около 8 тыс. на конец июля, и его рост связан с положительным решением суда присяжных по иску одного из пострадавших.

Бумаги британской William Hill подскочили в цене на 4,8% после того, как букмекер сообщил о заключении партнерского соглашения с американской Eldorado Resorts сроком на 25 лет.

Акции британского девелопера Barratt Developments завершили торги ростом на 1,8% на фоне хорошей отчетности.

Barratt увеличила доналоговую прибыль по итогам финансового года, завершившегося в июне, на 9,2% - до рекордных 836 млн фунтов стерлингов - благодаря как повышению числа проданных домов, так и средней цены продажи. Кроме того, девелопер объявил о намерении выплатить акционерам специальные дивиденды в размере 17,3 пенса на акцию.

Бумаги Telecom Italia подешевели на 1,5% на слухах, что CEO компании Амос Гениш может лишиться работы из-за недовольства фонда Elliott Management, крупного акционера Telecom Italia. Фонд настаивает на продаже активов, тогда как гендиректор выступает за органический рост бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...