Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  08:45

"НОВАТЭК" хочет строить СПГ-заводы "made in Russia"

"НОВАТЭК" нацелен на максимальную локализацию выпуска оборудования по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России, рассчитывает на поддержку государства в этом вопросе, заявил журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон по итогам совещания "Вовлечение российской промышленности в СПГ-проекты НОВАТЭКа".

"НОВАТЭК", построивший первую очередь СПГ-завода по американской технологии APCI - "Ямал СПГ", реализует новый проект "Арктик СПГ 2", намереваясь максимально локализовать производство оборудования. Этот проект делается уже по технологии сжижения немецкой Linde, при этом производство "сердца" - криогенного теплообменника - также планируется локализовать в России.

Кроме того, "НОВАТЭК" запатентовал собственную технологию "Арктический каскад" и по ней строит 4-ю очередь "Ямал СПГ" на 900-950 тыс. тонн в год.

"Арктик СПГ 2" будет строиться по новому принципу - на гравитационных платформах будут размещены СПГ-заводы. Сами платформы, по словам Л.Михельсона, начнут строиться в Мурманске в конце второго - начале третьего квартала следующего года.

В настоящее время обсуждается, насколько российскими будут модульные конструкции для сжижения газа.

"Практически мы приступили к реализации проекта "Арктик СПГ 2" с точки зрения проекта, с точки зрения обустройства месторождения. То, что вы понимаете под самой стройкой - отливку платформы мы планируем начать в конце второго - начале третьего квартала следующего года", - сказал он.

Глава "НОВАТЭКа" отметил, что "по каким-то позициям наши производители импортозамещающего оборудования зависят от уникальных узлов, которые им приходится покупать за границей и платить пошлины".

"Можно ввезти оборудование западное. Надо платить пошлину на конкретные маленькие вещи - они становятся неконкурентоспособными за счёт того, что им надо купить на Западе. Мы сейчас все это записываем и будем просить правительство решить вопросы наших производителей. Нам важно их услышать. Им сложно до правительства донести это самим. С помощью Минпромторга мы сумеем это сделать, чтобы максимально, чтобы на первой линии был один процент (одно значение) "Сделано в России", а на третьей линии этот процент будет очень высокий", - сказал Л.Михельсон.

"Обсуждаем мы и "контракт на будущую вещь". Это сложное. Мы считаем, что все-таки государство в лице Минпрома должно стимулировать и в какой-то части финансировать НИОКР для этих предприятий. Мы обсуждали в рамках правительственных совещаний первые образцы, страхование и так далее. Будет работать - не будет работать? Сложные вопросы. Вот так впрямую говорить - купить будущую вещь - это неправильно. Правильно помочь создать эту будущую вещь. И подписывать - должна быть 99,999%, как в космосе, гарантия того, что это все будет работать и что мы будем производить самый дешёвый СПГ в мире", - добавил глава "НОВАТЭКа".

"Вот, наверное, турбины - это единственная позиция, по которой я не вижу и не могу назвать сроков (начала производства в России). Компрессорная группа самой большой мощности - я думаю, в ближайшие годы наша промышленность сумеет производить. А вот с газотурбинными приводами надо работать", - посетовал он.

"Ещё важно - вот мы запускаем четвертую линию по нашей лицензии. И она полностью сделана на российском оборудовании. Мы специально сделали 900-950 тыс. тонн - подогнали под гарантированно российское оборудование: турбина - 25 мегаватт, компрессорная группа - то, что наши производители умеют делать хорошо. И, может быть, мы рассматриваем, когда (хотим сделать так, чтобы - ИФ) наша технология намного дешевле APCI, Linde - может быть, мы будем больше линий делать?" - размышляет Л.Михельсон.

"Какие-то компрессоры, рассматриваем варианты на 32 мегаватта (такие ГПА "Ладога" производит "РЭП Ходинг" - ИФ), пока нет у нас турбин на 75, 87 мегаватт. Может быть, мы добьемся хороших капитальных вложений на тонну СПГ на количестве линий на нашем оборудовании. У нас главное стремление - максимально локализовать. С одной стороны, мы снимаем риски (проект "Ямал СПГ" подпал под американские санкции - ИФ), и все-таки очень важно участие правительства - невозможно первые образцы сделать с рыночными ценами. Надо освоить эту продукцию, надо получить относительно большой по объему заказ, чтобы мы получили рыночные цены. Сделаем мы рыночную себестоимость СПГ и большой кусок оборудования для СПГ - я уверен, что оно будет", - резюмировал глава "НОВАТЭКа".


Статьи, публикации, интервью...