Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  10:12

ВВП Швейцарии во 2-м квартале вырос на 3,4%

ВВП Швейцарии во втором квартале 2018 года вырос на 3,4% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO).

Рост показателя стал максимальным с четвертого квартала 2010 года.

В поквартальном выражении швейцарская экономика увеличилась на 0,7%.

Эксперты в среднем ожидали роста квартального показателя на 0,5%, годового - на 2,4%.

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале подъем ВВП составил 1% в поквартальном и 2,9% в годовом выражении, ранее сообщалось об увеличении на 0,6% и 2,2% соответственно.

Рост потребительских расходов в Швейцарии по сравнению с предыдущим кварталом замедлился в апреле-июне до 0,3% с 0,4% в январе-марте, государственные расходы повысились на 0,1% после нулевого роста в первом квартале.

Экспорт товаров из Швейцарии вырос во втором квартале на 0,7% после падения на 2,4% в первом квартале, экспорт услуг увеличился на 0,1% после снижения на 0,6%.

Тем временем, импорт товаров уменьшился на 0,5% после повышения на 0,6% в январе-марте, импорт услуг повысился на 0,2% (минус 2,8% в предыдущем квартале).

"В целом вклад баланса торговли товарами и услугами в рост ВВП во втором квартале был негативным, - отмечается в сообщении SECO. - Экспорт товаров увеличился незначительно, притом что объем импорта вырос существенно, главным образом, за счет увеличения закупок химической и фармацевтической продукции".

Инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение в минувшем квартале понизились на 0,3%, инвестиции в строительство выросли на 0,8%.

Швейцарский национальный банк (ШНБ, ЦБ страны) прогнозирует, что экономика Швейцарии в 2018 году вырастет на 2%, что станет лучшим показателем с 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...