Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  12:14

Расходы на нацпроект "Образование" составят 760 млрд руб. на шесть лет, из них 380 млрд - сверх плана

Расходы на национальный проект "Образование" составят 760 млрд рублей на шесть лет, в эту сумму входят ранее запланированные расходы на образование плюс 380 млрд рублей сверх того, заявил заместитель министра финансов РФ Антон Котяков в четверг на Московском финансовом форуме (МФФ-2018).

"За период с 2019 до 2024 года в целом на национальный проект "Образование" будет потрачено свыше 760 млрд рублей, из которых более 380 млрд - это объем дополнительного финансирования. То есть подчеркну: более 50% - это сверх базовых ассигнований, которые были предусмотрены в рамках закона о федеральном бюджете", - сказал А.Котяков.

Он уточнил "Интерфаксу", что сумма 760 млрд рублей состоит из двух частей. Во-первых, в нее вошли расходы, ранее заложенные в других проектах, связанных с развитием образования в России. Во-вторых, это дополнительное финансирование сверх этого, которое выделяется для выполнения целей, поставленных в новом майском указе президента России.

В понедельник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам были утверждены паспорта национальных проектов в социальной сфере, в том числе нацпроект "Образование".

Вице-премьер Татьяна Голикова в июле впервые озвучила примерный планируемый объем финансирования на нацпроект "Образование" - около 800 млрд рублей на шесть лет до 2024 года, из них 674 млрд рублей - из федерального бюджета. Тогда отмечалось, что цифра будет корректироваться.


Статьи, публикации, интервью...