Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  12:08

Правительство РФ до внесения бюджета определится с подходом к дивидендной политике инфраструктурных монополий

Правительство РФ дополнительно обсудит подходы к дивидендной политике инфраструктурных монополий, представит консолидированную позицию до внесения проекта федерального бюджета в Госдуму, заявил журналистам вице-премьер Максим Акимов.

"Я думаю, что предложения, которые к нам поступили, мы дополнительно рассмотрим, потому что дивидендная политика, в отношении особенно инфраструктурных компаний, от бюджета неотрывна, потому что это, собственно говоря, другая часть общего инвестиционного процесса. План развития магистральной инфраструктуры невозможно оторвать от долгосрочной инвестпрограммы РЖД", - сказал М.Акимов журналистам в кулуарах форума Альянса за финансовую доступность..

Отвечая на вопрос, будет ли этот подход применен не только к РЖД, но и таким инфраструктурным компаниям, как "Транснефть" и "Россети", он сказал: "Без сомнения. Это немного кафедра моих коллег, поэтому мы все вместе соберемся и на эту тему еще подискутируем".

Вице-премьер не стал уточнять, может ли распространиться на эти организации общий для госкомпаний подход по выплате дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО. "Многие из этих компаний торгуемые, поэтому будущая дивидендная политика сильно влияет на финансовое поведение инвесторов. Я источником такого влияния точно не хочу быть. В этом случае самое лучшее поведение - это осторожное поведение. Мы обсудим в правительстве, доложим председателю правительства. (...) Мы должны определиться до момента внесения бюджета, позиция правительства будет определена до внесения бюджета", - подчеркнул он.

В середине августа Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и ФАС по итогам совещания у вице-премьеров Дмитрия Козака и Максима Акимова получили поручение к 5 сентября согласовать свои предложения по "совершенствованию дивидендной политики" федеральных инфраструктурных монополий с учетом "безусловного финансового обеспечения" их инвестпрограмм.

На словах эту тему уже прокомментировал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов. "Минфин и финансово-экономический блок правительства занимают последовательную позицию о необходимости выплаты госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Такая дивидендная политика не должна вести к сокращению инвестпрограмм. Ресурсы для их реализации - как повышение эффективности инвестпроектов, так и оптимизация структуры источников финансирования, в частности, использование оставшейся после выплаты дивидендов прибыли в сочетании с привлечением заемных средств на рыночных условиях ", - сказал А.Силуанов журналистам 30 августа.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, в официальном ответе на поручение Минфин привел примерно те же самые аргументы.


Статьи, публикации, интервью...