Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  11:52

Глава Минэкономразвития: базовый вариант по дивидендам для монополий - 50%, изменения можно обсуждать только после инвестаудита

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил сегодня, что базовый вариант по дивидендам для естественных монополий сохраняется на уровне 50% от прибыли, изменения можно обсуждать только после проведения инвестиционного аудита.

"Наша позиция заявлялась еще год назад, в принципе осталась без серьезных изменений. Вопрос связан с обязательным инвестиционным аудитом", - сказал министр журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

"Только в таком случае (при инвестиционном аудите инвестпрограмм) можно принимать какие-то дополнительные решения, можно говорить об изменении подходов к уровню дивидендных платежей. А так базовый посыл в 50% сохраняется", - добавил министр.

Минфин придерживается другого мнения - все госкомпании без исключения должны платить дивиденды в 50% прибыли, а для инвестпроектов привлекать, помимо собственных, заемные ресурсы, в отдельных случаях - субсидии.

"Ключевая история - это та отдача от инвестиций, которую получает государство, потому что вся прибыль компаний с госучастием - это де-факто средства государства. И если принимается решение оставить в той или иной пропорции - даже если 50%, то тоже часть средств остается в бюджетах компаний и это де-факто инвестиции государства. И очень важно понимать - какую рентабельность на эти инвестиции государство получает. Чтобы делать такие расчеты, нужно делать полный аудит инвестпрограмм. Только в этом случае возможны разговоры о том, что нужно чуть больше или меньше оставить. В условиях неполноты информации, конечно, базовый подход в 50% сохранится", - пояснил он.

М.Орешкин напомнил, что "у нас есть законопроект, который в Госдуме прошел только первое чтение - о технологическом инвестиционном аудите, соответственно, будем смотреть и работать, можно ли его принять во втором чтении, чтобы он вступил в силу".

В середине августа у вице-премьеров Дмитрия Козака и Максима Акимова прошло совещание, по итогам которого Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минэнерго и ФАС получили поручение к 5 сентября согласовать свои предложения по "совершенствованию дивидендной политики" федеральных инфраструктурных монополий с учетом "безусловного финансового обеспечения" их инвестпрограмм.


Статьи, публикации, интервью...