Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  11:40

В банковском секторе РФ уровень концентрации сейчас средний, но с тенденцией к повышению - зампред ЦБ

В Российском банковском секторе уровень концентрации сейчас средний с тенденцией к повышению, сообщил сегодня зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на форуме Ассоциации банков России.

"У нас, по последним отчётным данным по пяти крупнейшим банкам, уровень концентрации по российской банковской системе - 59,4%, округленно - 60%. Мы находимся в зоне средней концентрации, но в ее верхней части", - сказал В.Поздышев. Он добавил, что в США аналогичный показатель равен 43%, в Германии - 31%, в Австрии - 34%, в Бразилии - 82%.

"Уровень концентрации у нас высокий, но если посмотреть по международным подходам, то уровень концентрации в разных странах абсолютно разный.

"Принято считать, что до 40% - это низкий уровень концентрации, от 40% до 70% - средний уровень концентрации, выше 70% - высокий уровень", - отметил зампред ЦБ.

По его словам, "высокий уровень концентрации - результат конкурентной борьбы: неэффективные банки уходят с рынка", а также присоединяются друг к другу.

Банковские лицензии

Зампред ЦБР также сообщил, что базовую лицензию уже получили 30 российских банков. "Из оставшихся банков около 30 уже получили базовую лицензию. Ещё 60 находятся в процессе перерегистрации", - сказал В.Поздышев.

Он отметил, что, по оценке регулятора, на сегодняшний день 186 банков не выполнили требования по наличию уставного капитала не менее 1 млрд рублей. "Двадцать процентов из этих банков проинформировали нас, что они готовят планы по повышению уставного капитала", - отметил В.Поздышев. Он уточнил, что осталась небольшая доля банков, которые не определились.

Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией, вступил в силу в июне 2017 года. С этого момента все банки РФ признаются универсальными, однако в течение 2018 года кредитные организации, у которых капитал меньше 1 млрд рублей, должны определиться со своей судьбой: они могут довести капитал до минимальной планки в 1 млрд рублей либо получить статус банка с базовой лицензией, для которого требования по капиталу мягче - 300 млн рублей.

Переходный период будет завершен до 1 января 2019 года.

Банки с базовой лицензией в отличие от универсальных игроков будут ограничены в проведении ряда операций, одновременно для них предусмотрено упрощенное регулирование. Основной специализацией банков с базовой лицензией должна стать работа с физлицами и субъектами малого и среднего бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...