Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  16:52

Введение экспортной пошлины на пшеницу не планируется - глава департамента Минсельхоза

Минсельхоз РФ не планирует введение экспортной пошлины на пшеницу, заявил в четверг директор департамента регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

"Вводить пошлину не будем, сейчас предпосылок для этого нет", - сказал он на конференции "Причерноморское зерно и масличные" в Москве.

По его словам, в последнее время вопрос о пошлине обсуждает в основном рынок. "Рынок сам бурлил, сам с собой говорил, к официальному мнению о том, что мы не будем это делать (вводить экспортную пошлину), не прислушивался. Такая традиция", - сказал он.

"Минсельхоз его (вопрос о введении пошлины) не обсуждает, посылов к этому нет", - подчеркнул глава департамента.

А.Куценко отметил, что экспорт идет активно, бьет месячные рекорды. Но с учетом прогнозируемого сбора и имеющихся переходящих запасов можно говорить о том, что предпосылок к введению пошлины нет, подчеркнул он.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2018 - июнь 2019 гг.) составит 40-45 млн тонн.

Комментируя звучавшие ранее от участников рынка данные о том, что Минсельхоз прогнозирует экспорт зерна в 30 млн тонн, в том числе 25 млн тонн пшеницы, А.Куценко заявил, что эти цифры "звучали как аналитика, своего рода бизнес-планы экспортеров". Причем не всех, а лишь группы из них, добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что будет после того, как эти 30 млн тонн будут достигнуты, А.Куценко сказал, что если внутренняя цена будет высокой, а мировая будет падать, то "просто объемы экспорта сократятся". При этом он сообщил, что внутренние цены на зерно восстановились после падения из-за рекордного урожая прошлого года. Сейчас они находятся на уровне 2015/2016 сельхозгода.

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит 105 млн тонн, но не исключено, что он может быть повышен.

Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года. Пошлина была введена с 1 июля 2015 года для стабилизации ситуации на зерновом рынке. Ее размер несколько раз менялся. С 1 октября 2015 года пошлина составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

В этом году нулевая пошлина была продлена до 1 июля 2019 г.


Статьи, публикации, интервью...