Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  17:21

Глава ВТБ: нужно активнее переносить обращение акций российских эмитентов на "МосБиржу"

Евробонды российских эмитентов должны размещаться в российской юрисдикции, первичным депозитарием в таких сделках должен быть Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не иностранные расчетные системы, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Сейчас все размещаются на SPV, и главным депозитарием является либо Euroclear, либо Clearstream. Надо создавать правовую базу, это не так легко будет, и перестраивать инфраструктуру, чтобы первичным депозитарием был НРД и мы могли размещать российские ценные бумаги именно, прежде всего, в российской юрисдикции и через российские площадки", - заявил А.Костин, выступая на Московском финансовом форуме.

Глава ВТБ также считает, что нужно активнее переносить обращение акций российских эмитентов на "Московскую биржу". "Надо идти к более жесткому регулированию, в том числе и когда Центральный банк более жесткие условия может ставить о том, какой процент акций может размещаться в виде депозитарных расписок за рубежом и какой в виде российских акций", - отметил А.Костин.

"Мы должны, конечно, развивать расчеты в российской валюте и других валютах, недолларовых, чтобы снизить угрозы рисков от возможного влияния в политических целях со стороны американской администрации. Есть евро, есть рубль, есть юань, это надо делать, надо заставлять, если хотите, каким-то образом экспортеров переходить на это, хотя это определенные дополнительные расходы и дополнительные какие-то волнения", - подчеркнул глава госбанка.

Еще одним важным аспектом, по мнению А.Костина, является усиление тенденции переноса головных структур офшорных холдингов российских компаний в российскую юрисдикцию.

"Я хорошо знаю своих клиентов, поверьте, клиенты, подпавшие под санкции в апреле, наши компании, испытывают огромные проблемы из-за того, что они зарегистрированы за рубежом. Сразу рушится вся система корпоративного управления, сразу убегают все директора, все менеджеры, и компании разваливаются за два дня. Нам нужно, чтобы российские компании были зарегистрированы в России", - сказал глава ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...