Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  08:17

ФНБ уже в следующем году может достичь 7% ВВП - Силуанов

Минфин РФ уже в следующем году планирует выйти на формирование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), превышающее 7-процентный уровень ВВП, сообщил вчера журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Это позволит иметь возможность инвестировать часть средств ФНБ, превышающую 7% размер ВВП, в экономику.

Ранее А.Силуанов сообщал, что ФНБ может достичь объема в 7% ВВП, после которого можно начинать расходование его средств, к концу 2019 года - в 2020 году, а одним из рассматриваемых направлений его использования является поддержка экспорта.

"Наша политика определена законодательством, где говорится, что мы должны накопить минимум 7-процентный уровень от ВВП в Фонде национального благосостояния, причем не вложенный в какие-то активы, сверх которых можно осуществлять инвестирование средств. Куда инвестировать? Если мы будем инвестировать в нашу экономику, по сути дела, это тогда ослабление бюджетного правила в части влияния на курс. Есть различные сценарии. Возможно, надо инвестировать с точки зрения поддержки экспорта тем компаниям, которые покупают нашу продукцию. Во всяком случае, чтобы эти деньги работали на экономику, но не внутри, а извне. Такая конструкция у нас сейчас рассматривается", - отмечал он тогда.

В соответствии с законодательством предусмотрена возможность использования резервов после того, как их уровень достигнет 7% ВВП. В этом объеме не учитываются уже инвестированные в проекты средства фонда.


Статьи, публикации, интервью...