Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  08:10

Фондовая Европа завершила в минусе 3-ю сессию подряд

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы упали третью сессию подряд на фоне распродажи акций технологических компаний вслед за США, инвесторы ждали новостей по американским пошлинам на китайские товары.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился к концу сессии на 0,6%, до 373,47 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,9%, германский DAX - на 0,3%. Испанский IBEX потерял 0,7%, итальянский FTSE MIB - 1%.

Снижение стоимости акций европейских технологических компаний последовало за аналогичными изменениями на Уолл-стрит из-за опасений, связанных со спросом на полупроводники и ужесточением регулирования социальных сетей.

Чипмейкеры ASML и Infineon потеряли 4,6% и 2,3% стоимости соответственно.

Акции британской фармкомпании GlaxoSmithKline подешевели на 1,8% на слухах, что компания намерена уволить 650 сотрудников в США, включая 450 торговых представителей, в рамках реструктуризации глобальных операций. Штат компании в США насчитывает 15 тыс. человек.

Цена бумаг банка Standard Chartered уменьшилась на 1,4% на новости о назначении Дэвила Уайтинга главным операционным директором. Ранее Д.Уайтинг возглавлял ИТ-отдел в австралийском Commonwealth Bank.

Акции ведущих итальянских банков подешевели после того, как агентство Fitch объявило о возможности снижения их кредитных рейтингов, ухудшив прогноз со "стабильного" до "негативного". Unicredit потерял 1,1%, Intesa Sanpaolo - 1,4%, Mediobanca - 0,9%, Credito Emiliano -2,4%.

Курс ценных бумаг британского сервиса доставки еды Just Eat упала на 5,4%, до минимума за 21 неделю.

Вчера истекал срок приема общественных комментариев по поводу планов ввести дополнительные пошлины на ввоз в США китайских товаров на сумму $200 млрд в год. По слухам, президент США Дональд Трамп может объявить о введении пошлин уже на этой неделе, что может спровоцировать ответную реакцию Пекина.

Также участники рынка оценивали статданные из еврозоны.

В четверг стало известно, что объем заказов промышленных предприятий Германии в июле снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на аналогичную величину - в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 1,8%, второго - на 1,9%.

Тем временем ВВП Швейцарии во 2-м квартале вырос на 3,4% в пересчете на годовые темпы, максимальными темпами с четвертого квартала 2010 года. В поквартальном выражении швейцарская экономика увеличилась на 0,7%. Эксперты в среднем ожидали роста квартального показателя на 0,5%, годового - на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...