Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  10:42

Полную оплату электросетевого резерва могут ввести в РФ с 2024 г

Правительство РФ поддерживает предложения ПАО "Россети" и Минэнерго по оплате неиспользуемого потребителями сетевого резерва, следует из протокола соответствующего совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Речь идет о переходе на оплату услуг по передаче электроэнергии с учетом максимальной присоединенной мощности.

Изменения затронут всех существующих потребителей, кроме населения и приравненных к нему категорий. Переход на стопроцентную оплату предлагается сделать постепенным. Так, с 2020 года предлагается оплачивать 10% резерва, с 2021 года - 15%, с 2022 года - 20%, с 2023 года - 60%, а в 2024 году оплачивать резерв уже полностью.

Отдельное поручение касается предложения по стоимости услуг на передачу для новых потребителей, исходя из полной оплаты резерва.

По итогам совещания у Д.Козака ведомствам с участием "Россетей" (MOEX: RSTI) поручили подготовить проекты нормативных правовых актов, которые должны вступить в силу до 1 июля следующего года. Документы необходимо представить в правительство до конца октября.

Помимо этого, по итогам этого совещания правительство согласилось с введением экономически обоснованной платы за техприсоединение льготных потребителей с мощностью до 150 кВ с учетом инвестиционной составляющей (без расходов на реконструкцию сети). Предоставить дополнительную льготу, согласно этим предложениям, сможет субъект РФ, который должен будет за счет своего бюджета компенсировать сетям соответствующие затраты.

Для потребителей с мощностью выше 150 кВ предлагается также включить в плату за присоединение инвестсоставляющую, но уже с учетом затрат на реконструкцию.

Помимо этого, правительство поддерживает инициативу о переходе на долгосрочные сетевые тарифы сроком 5-10 лет с сохранением принципа "инфляция минус". Предложения по распределению перекрестного субсидирования на совещании у Д.Козака приняли к сведению, но речи об их поддержки в протоколе нет.

Все эти проблемы сетевого комплекса обсуждались на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 4 сентября, о его итогах пока не сообщалось.

Соответствующие проблемы в сетевом комплексе обсуждаются уже не первый год. Проблема оплаты услуг сетей по максимальному объему обусловлена тем, что настоящий момент "простаивает" порядка 60% сетевых мощностей. Дело в том, что для потребителя сети обеспечивают максимально возможное потребление (максимальная мощность), в то время как оплачиваются услуги сетей по фактически потребленной мощности.

Февральский проект постановления правительства на эту тему, подготовленный Минэкономразвития, предлагал переход на оплату резерва не ранее 2019 года, при этом ведомство предлагало пересматривать порог резерва предлагалось раз в три года.

Прошлой осенью, еще при прежнем профильном вице-премьере Аркадии Дворковиче, состоялось совещание, по итогам которого обсуждалась возможность использовать для техприсоединения новых потребителей невостребованный объем мощностей.


Статьи, публикации, интервью...