Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  13:07

Программа заимствований в 4-м квартале будет выполняться так, чтобы не давить на кривую доходности - Минфин

Минфин РФ в четвертом квартале текущего года будет выполнять программу по внутренним заимствованиям в объемах, которые не будут оказывать давления на кривую доходности, заявил глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский. Прибегать к временной заморозке проведения аукционов министерство не планирует, хотя такие предложения на фоне резко возросшей в последние недели волатильности и звучат.

"Что касается четвертого квартала, программа заимствований будет выполняться в тех объемах, которые не будут предполагать давления на кривую доходности. Если рыночная конъюнктура будет позволять привлекать ресурсы, мы это будем делать", - сказал К.Вышковский, выступая на Московском финансовом форуме.

"Есть мнение о том, что целесообразно прямо сейчас заявить о том, что Минфин замораживает проведение аукционов на какой-то период. Не видим пока необходимости это делать. Будем внимательно следить за настроениями рынка", - отметил К.Вышковский.

Раннее на этой неделе министерство финансов признало аукцион по размещению облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД), намеченный на 5 сентября, несостоявшимся в связи с резко возросшей волатильностью на финансовом рынке. Минфин планировал предложить ОФЗ объемом 15 млрд рублей.

В августе Минфин также делал перерыв в размещении ОФЗ из-за нестабильной ситуации на рынке.


Статьи, публикации, интервью...