Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  12:45

Ставки money market говорят об ожидании повышения ключевой ставки - аналитики ЦБ

Ставки money market говорят о том, что рынок ждет повышения ключевой ставки ЦБ на опорном заседании совета директоров по ДКП 14 сентября.

"Динамика ставок на российском денежном рынке указывает на ожидаемое рынками повышение ключевой ставки Банка России в ответ на рост инфляционных рисков", - сказано в традиционном обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды", опубликованном в пятницу.

Август стал крайне неблагоприятным месяцем для стран с формирующимися рынками, констатируют аналитики ЦБ. "Проблемы в некоторых странах (Турция и Аргентина) затронули рынки большинства других стран с формирующимися рынкам. Снижение цен российских финансовых активов происходило на фоне роста опасений относительно ужесточения ограничений со стороны США, в том числе на покупку нового долга, которое усугубилось общим оттоком капитала с рынков развивающихся стран и традиционно низкой ликвидностью в летний период. Тем не менее, негативные последствия для российских финансовых рынков оказались менее выраженными или сравнимыми с другими странами на фоне проводимой макроэкономической политики и отсутствия существенных внутренних и внешних дисбалансов", - говорится в докладе.

"Динамика ставок денежного рынка сроком на 1-3 месяца указывает на ожидаемое финансовыми рынками повышение ключевой ставки Банка России для предотвращения роста инфляционных рисков", - пишут аналитики ЦБ.

ЦБ уже заявлял о том, что в последнее время появились факторы в пользу рассмотрения варианта повышения ставки на заседании в следующую пятницу.

"Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол и вопрос возможного повышения ставки", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 4 сентября.

Аналогичный комментарий в четверг дал новый глава департамента ДКП Банка России Алексей Заботкин.

"Мы видим по-прежнему очень много факторов и аргументов в пользу сохранения ставки неизменной, но за последние четыре недели появились дополнительные факторы, которые позволяют включить в спектр рассмотрения 14 сентября вопрос повышения ставки", - сказал он.

"Инфляция возвращается к целевому значению 4% несколько быстрее, чем планировалось ранее, это один из факторов, который совет директоров будет принимать во внимание", - добавил он.

На начало сентября годовая инфляция в РФ составляла 3,1%.


Статьи, публикации, интервью...