Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  14:08

России для замещения импорта необходимо на четверть увеличить производство молока - Гордеев

России для замещения импорта молока необходимо нарастить его производство на 20-25%, считает вице-премьер Алексей Гордеев.

"По ряду продукции мы подходим к полному самообеспечению, по мясу птицы, свинине. По молоку есть достаточно большой задел, мы должны расти на 20-25% в год, полностью заместить импорт, который приходит к нам", - заявил в пятницу А.Гордеев журналистам в Калужской области.

"Но мы ставим и задачу развития экспорта", - добавил он.

Вице-премьер считает, что рынок молока нуждается в тонких настройках. "Они должны, прежде всего, быть в том, чтобы мы научились строить справедливые отношения между производителями сырья и переработчиками, - заявил он. - Вот в данном случае этот проект (проект вьетнамской TH Milk) эту задачу решает, потому что здесь все в одних руках - и производство, и переработка".

В пятницу вьетнамская TH Milk приступила к строительству молокоперерабатывающего завода в ОЭЗ Калуга. Инвестиции в предприятие составят 6,7 млрд рублей.

По словам А.Гордеева, проект, который вьетнамская TH Milk реализует в Калужской области, нацелен не только на насыщение внутреннего рынка, но и на экспорт.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, для полного самообеспечения молоком России необходимо 6-8 лет.

В соответствии с доктриной продовольственной безопасности, доля отечественного молока на рынке РФ должна быть 90%. В 2017 году она составила 84,1%.

По прогнозу Минсельхоза, производство молока в 2018 году увеличится на 2% по сравнению с прошлым годом. В 2017 году оно составило 31,1 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...