Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  13:41

Бюджет ПФР пополнится средствами от раскрытых коррупционных преступлений

Законопроект, который предлагает расширить источники финансирования бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), внесен в Госдуму. Группа депутатов и сенаторов предлагает направлять в фонд конфискованные средства, поученные в результате раскрытия преступлений коррупционной направленности, прогнозный объем поступлений в 2019-2024 годах - 1,8 млрд рублей.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней платы парламента. Авторы законопроекта - группа депутатов во главе с первым вице-спикером Александром Жуковым, руководителем фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергеем Неверовым, а также сенаторы во главе с зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком.

Поправки предлагается внести в Бюджетный кодекс РФ, в части источников формирования бюджета Пенсионного фонда. Сейчас он формируется, в частности, за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, межбюджетных трансфертов, доходов от размещения средств ПФР. Данный перечень дополняется абзацем, по которому с 1 января 2019 года в бюджет фонда будут направляться "средства, полученные от конфискации, в результате совершения преступлений коррупционной направленности".

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что речь идет о денежных средствах, конфискованных в рамках борьбы с коррупцией, а также средств от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества. Там же приводятся прогнозные данные Федерального казначейства РФ: в 2019-2024 годах объем таких средств прогнозируется в объеме 1,8 млрд рублей.

Как сообщалось, в июле Госдума одобрила президентский закон, который позволяет накладывать арест на имущество юридических лиц, в отношении которых ведется производство по делу о незаконном вознаграждении как российских, так и иностранных чиновников, а также ряд антикоррупционных законов.


Статьи, публикации, интервью...