Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  14:35

Мировой рынок облигаций катастроф вырос до $30 млрд - рекордного объема

Мировой рынок облигаций катастроф, обеспечивающих страхование на случай урагана или теракта, пандемии или хакерской атаки, в первой половине 2018 года вырос до рекордного объема - $30 млрд, свидетельствуют результаты исследования Aon Securities.

В январе-июне текущего года инвесторы провели 29 сделок по размещению катастрофных облигаций на общую сумму $9,7 млрд.

Как пишет Financial Times, инвесторы продолжают вкладываться в этот сегмент страхового рынка, несмотря на прошлогодние убытки из-за большого количества стихийных бедствий.

Так называемые "катастрофные бонды" (англ. catastrophe bonds, или cat bonds) появились в начале 1990-х годов, чтобы защитить страховщиков, но теперь они полностью поменяли ситуацию в отрасли. Такие долговые бумаги обычно содержат оговорку, что в случае наступления катастрофического события обязательство эмитента (изначально это были страховые или перестраховочные компании) выплатить основную сумму долга или проценты продлевается или аннулируется.

Подобные облигации отличаются высокой доходностью, что в условиях низких процентных ставок по всему миру привлекло к ним повышенное внимание как пенсионных фондов, так и суверенных фондов благосостояния.

В I полугодии этого года природных катастроф было меньше, и они были менее разрушительными: согласно подсчетам Aon, убытки составили $45 млрд, на 64% меньше среднего показателя для января-июня за предыдущее десятилетие. Однако сезон ураганов в Атлантике только начался, и совокупная сумма ущерба за год может вырасти.

Приток денежных средств в облигации катастроф и весь класс долговых бумаг, связанных со страхованием (ILS), снижает стоимость традиционного перестрахования, отмечает Aon Securities.


Статьи, публикации, интервью...