Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  16:04

До конца года "ЛУКОЙЛ" потратит на выкуп своих акций более $1 млрд

ЛУКОЙЛ до конца следующего года потратит на выкуп своих акций более $1 млрд, сообщил журналистам первый вице-президент нефтяной компании Александр Матыцын.

"Мы до конца как минимум следующего года потратим не меньше, чем $1 млрд, а может, и больше", - сказал А.Матыцын, отметив что банком-агентом был выбран банк Citi.

"Это примерно, если считать аккуратно, по $100 млн в месяц, но мы объявим об этом буквально через 1-2 недели, когда будет готова вся документация", - сказал он.

Он напомнил, что компания начнет buyback в сентябре, сейчас готовятся соответствующие документы. "На самом деле, очень много вопросов законодательства очень сложных, которые присутствуют, но мы планируем в сентябре начать (выкуп). Мы практически готовы. Мы точно начнем в сентябре", - сказал он.

А.Матыцын отметил, что указанные средства планируется потратить на buyback на открытом рынке.

В настоящее время действует два параллельных процесса, кроме выкупа акций на открытом рынке, акционеры компании могут предъявить к выкупу свои акции в рамках процесса погашения казначейских акций ЛУКОЙЛа.

Отвечая на вопрос, почему в первый год планируется потратить больше средств (на программу buyback планируется направить до $3 млрд в течение 5 лет), А. Матыцын сказал: "Потому что могут создаться такие экономические условия, что мы сможем это сделать".

Топ-менеджер отметил, что пока компания "решает вопрос начала выкупа акций с целью их погашения, который сейчас происходит. Мы находимся в сложном юридическом процессе. Он не простой. Российское законодательство не ищет легких путей".

"Что касается будущего акций приобретённых, не могу пока ничего сказать, но с точки зрения логики и бизнеса их должна ждать та же судьба, связанная с погашением", - сказал он.

А.Матыцын прокомментировал ситуацию, которая может возникнуть в ходе погашения и выкупа акций, где у менеджмента может оказаться меньше 50% акций ЛУКОЙЛа:" У нас нет такой задачи, чтобы у менеджмента было 50%. Мы публичная компания".

А.Матыцын отметил, что под выкуп акций компания не планирует привлекать заемные средства, поскольку имеет значительный свободный денежный поток.

ЛУКОЙЛ 3 сентября объявил о начале программы обратного выкупа акций (buyback) компании, в том числе в форме депозитарных расписок, на открытом рынке на общую сумму до $3 млрд.

Срок действия программы - с 3 сентября 2018 года по 30 декабря 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...