Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  15:23

Переход всей нефтяной отрасли на НДД не перспектива 3-5 лет - Минфин

Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов считает, что распространение системы налогообложения дополнительного дохода (НДД) на всю нефтяную отрасль возможно лишь в долгосрочной перспективе, после решения проблемы волатильности нефтяных доходов в этой системе.

Ранее Минэнерго выступало за переход на НДД всей нефтегазовой отрасли в течение примерно пяти лет, после того, как завершится эксперимент по применению НДД для пилотных проектов в Западной Сибири.

"Переход к НДД резко увеличивает волатильность доходов от нефтяной отрасли. Может сложиться так, что у государства денег может на что-то не хватать. Нам надо смотреть не только, как отрасль будет себя чувствовать, но и то, как будет себя чувствовать государственный бюджет", - сказал он журналистам .

"Пока бюджет не готов взять на себя такую волатильность доходов. На небольшом числе месторождений можно экспериментировать, но на большом числе, когда волатильность доходов - пока нет", - пояснил чиновник.

"Это (переход всей отрасли на НДД) не перспектива 3-5 лет. Хотя мы понимаем, что переход на НДД произойдет, однако для нас это долгосрочная перспектива",- отметил А.Сазанов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...