Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  17:42

Сделка по покупке "АЛРОСой" смоленского "Кристалла" может затянуться

Сделка по покупке алмазодобывающей "АЛРОСА" смоленского "Кристалла", крупнейшего производителя бриллиантов в РФ, может затянуться из-за особенностей оценки предприятия, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Сделка предполагает обременения для "АЛРОСА" в виде сохранения рабочих мест и поддержания производственной деятельности "Кристалла", сказал он. "Мы очень боялись, что оценщик даст оценку с учётом убытков "Кристалла", которые предприятие несло в течение нескольких лет, из расчёта - завод закрыть, а все алмазы и бриллианты продать", - сообщил замминистра. Поэтому задание на оценку, которой занимается ООО "Лаир", дорабатывалось с точки зрения подхода к оцениваемому предприятию.

Кроме того, в рамках определения стоимости "Кристалла" необходима оценка принадлежащих ему запасов алмазов и бриллиантов. Опыта такой оценки у привлекаемых Росимуществом оценщиков нет, поэтому привлечён государственный "Алмазювелирэкспорт", с советских времён занимающийся контролем ценообразования на рынке драгкамней для целей расчёта НДПИ. "АЛРОСА" провела свою оценку запасов "Кристалла", но компания является заинтересованным лицом в этой ситуации, и необходима независимая экспертиза, сказал А.Моисеев.

Затягивает сделку ещё и статус "Кристалла", который является стратегическим АО. "Хотелось бы закрыть (сделку) в этом году, но скорее всего, вылезем на начало следующего года", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...