Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  08:31

Основатель Alibaba Джек Ма уходит в отставку

Основатель и глава Alibaba Джек Ма объявил в понедельник, что намерен уйти в отставку с поста исполнительного председателя совета директоров компании, сохранив за собой только место в ее совете директоров, сообщила The New York Times. Джек Ма, которому понедельник исполняется 54 года, хочет заняться после отставки филантропией в сфере образования.

Джек Ма до ухода в бизнес он был школьным учителем английского языка, он создал Alibaba в 1999 г. и превратил ее в гиганта мировой интернет-торговли с капитализацией в $420 млрд. Выручка компании в последнем квартале составила $11,83 млрд, увеличившись на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2013 году Джек Ма ушел с поста главного исполнительного директора, но остался исполнительным председателем совета директоров компании и является ее лицом на международной арене. Состояние бизнесмена оценивается почти в $40 млрд.

После отставки создатель Alibaba останется в совете директоров и будет сохранять роль наставника руководителей компании, пишет The New York Times.

У Джека Ма около 4% акций компании, однако акционерная структура позволяет менеджменту контролировать принятие основных решений в Alibaba.

В настоящее время Alibaba, Российский фонд прямых инвестиций и Mail.ru Group ведут переговоры о создании совместного предприятия в РФ, которое займется электронной торговлей, сообщил в августе "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Переговоры находятся в продвинутой стадии, сказал собеседник агентства.

В РФПИ от комментариев отказались. В пресс-службе Mail.ru заявили, что компания не комментирует слухи. Затем эту информацию подтвердила со ссылкой на свои источники Financial Times.

О перспективах сотрудничества с Alibaba глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказывал президенту Владимиру Путину на встрече в декабре прошлого года. Тогда он сообщил, что с Alibaba обсуждаются совместные инвестиции "в логистическую инфраструктуру интернета в России".


Статьи, публикации, интервью...