Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  09:59

Оценка роста японской экономики во 2-м квартале повышена до 0,7%

Оценка роста японской экономики во втором квартале 2018 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами улучшена с 0,5% до 0,7%, свидетельствуют пересмотренные данные кабинета министров Японии. Экономисты также ожидали повышения оценки до 0,7%. Таким образом, в минувшем квартале Япония вернулась к уверенному росту после снижения на 0,2% в начале года, который был первым с конца 2015 года.

ВВП страны в апреле-июне увеличился на 3% в пересчете на годовые темпы, а не на 1,9%, как сообщалось ранее. Повышение во II квартале оказалось самым быстрым с начала 2016 года. Консенсус-прогноз для этого показателя составлял 2,6%. В первом квартале наблюдалось снижение на 0,9%.

Рост японской экономики дополнительно подстегнули инвестиции бизнеса, в том числе в автоматизацию и роботизацию производства. Эти инвестиции увеличились в апреле-июне на 3,1% - максимальными темпами более чем за три года. Первая оценка равнялась 1,3%, прогноз экспертов - 2,8%.

Потребительские расходы повысились на 0,7%, что соответствовало предварительным данным и консенсус-прогнозу.

"Данные о росте ВВП показывают, что до этого момента дела шли хорошо, но экономика Японии постепенно вступает в период повышающейся неопределенности", - заявил главный экономист Credit Agricole Securities Asia по Японии Киохэи Морита.

В третьем квартале рост ВВП в Японии, как ожидается, замедлится из-за негативного влияния стихийных бедствий.


Статьи, публикации, интервью...