Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  12:57

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые индексы Западной Европы слабо повышаются в ходе торгов в понедельник, Италия возглавляет подъем благодаря заявлениям министра финансов страны Джованни Триа, что итальянское правительство осознает свои обязательства по снижению бюджетного дефицита и долговой нагрузки. При этом участники рынка по-прежнему обеспокоены возможной эскалацией напряженности в торговых отношениях Китая и США.

ВВП Великобритании вырос в июле на 0,3% по сравнению с июнем. Повышение в мае-июле составило 0,6% при ожидавшихся 0,5% и оказалось самым значительным за год.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,3%, до 374,88 пункта. По итогам прошлой недели Stoxx 600 упал на максимальные с марта 2,2%.

Британский FTSE 100 повысился на 0,2%. Германский DAX прибавил 0,1%, французский CAC 40 - 0,2%. Итальянский FTSE MIB подскочил на 1,9%.

Результаты выборов в Швеции не оказали существенного влияния на европейский рынок в целом, хотя участников рынка с утра обеспокоили новости о том, что ультраправая партия антииммиграционной направленности "Шведские демократы" набрала 17,6% голосов. Центристские коалиции не получили абсолютного большинства, и теперь Швеции, вероятно, предстоят долгие недели или даже месяцы переговоров о формировании правительства, пишут местные газеты.

Шведский индекс OMX Stockhoml 300 прибавил 0,5%.

Цена акций крупнейшего мирового производителя ювелирных изделий Cie. Financiere Richemont SA увеличилась на 1,3% на торгах в Цюрихе. Компания восстановила должность CEO, назначив на нее операционного директора Жерома Ламбера, и объявила об органическом росте выручки в апреле-августе на 10%, лучше ожиданий.

Котировки бумаг крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP поднялись на 0,3% на торгах в Лондоне, Rio Tinto - на 0,5%. По мнению аналитиков JPMorgan, большинство акций горнодобывающего сектора, которые торгуются на европейских биржах, сейчас выглядят дешевыми. JPMorgan повысил оценки акций Rio Tinto, Norsk Hydro и российского "Норникеля" до "выше рынка", но ухудшил оценку Glencore с "выше рынка" до нейтральной". Акции Glencore подешевели на 1,3%.

Курс ценных бумаг британского ритейлера Debenhams в начале торгов рухнул на 19%, до рекордного минимума - 10,34 пенса, но затем замедлил падение до 15,8%. По данным газеты Telegraph, Debenhams нанял экспертов KPMG в области реструктуризации, рассматривается возможность добровольного урегулирования задолженности по соглашению с кредиторами.


Статьи, публикации, интервью...