Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  12:18

Президент не поддержал распределение денег на региональные дороги через федеральный дорожный фонд

Президент РФ Владимир Путин в ходе сегодняшнего заседания президиума Госсовета РФ во Владивостоке выступил против распределения дополнительных доходов от акцизов, которые планировалось направлять в регионы на строительство и реконструкцию региональных дорог через федеральный дорожный фонд.

О распределении регионам дополнительных средств от акцизов на приведение региональной дорожной сети в нормативное состояние через федеральный дорожный фонд заявил во Владивостоке министр транспорта РФ Евгений Дитрих. "3% этого объема дополнительного акциза будут поступать всем регионам", - сказал министр. Так, по его словам, Дальневосточному федеральному округу в течение шести лет планируется выделить порядка 23 млрд руб.

По словам чиновника, министерство предлагает сконцентрировать дополнительно поступающие средства от акцизов в федеральном дорожном фонде "и по специальному механизму доводить их до регионов". "Мы такой механизм опробовали на примере приоритетного проекта "Безопасные дороги", который реализовывался в прошлом и в этом году. Те, кто в нем участвовал, в том числе и субъекты Дальневосточного округа, наверное, скажут, что этот механизм зарекомендовал себя неплохо. Мы составляли совместные программы по автомобильным дорогам и использовали на это федеральные и региональные средства. Просим такого же рода механизм распределения дополнительных средств через федеральный дорожный фонд поддержать и для приоритетного проекта, что повысит управляемость и результативность", - сказал Е.Дитрих.

Однако В.Путин выступил против использования такого механизма. "Можно, конечно, и через федеральный (дорожный) фонд, но мы же договорились о том, что эти деньги в регионы пойдут непосредственно. А так через федеральный фонд вы их там соберете - и кто будет контролировать, куда вы их направите? Поэтому я не думаю, что это хорошая идея. Давайте эти деньги в регионы все-таки будем направлять, а федеральный дорожный фонд пусть контролирует использование этих денег", - сказал президент в ходе заседания.


Статьи, публикации, интервью...