Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  17:54

Бюджетный комитет Госдумы выступает за изменение принципа зачисления штрафов в бюджет

Комитет Госдумы РФ по бюджету на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который изменяет принцип зачисления доходов от штрафов, неустоек, пеней, а также других платежей в бюджетную систему РФ.

Действующую статью 46 Бюджетного кодекса (БК) РФ, которая регулирует нормативы зачисления штрафов и иных сумм принудительного изъятия, предлагается дать в новой редакции. "Согласно законопроекту, штраф должен поступать в тот бюджет, из которого осуществляется финансовое обеспечение деятельности органа, налагающего штраф", - пояснил суть законопроекта замминистра финансов Владимир Колычев. В частности, суммы административных штрафов, установленные федеральными законами, подлежат зачислению в федеральный бюджет, законами субъектов РФ - в региональный бюджет, муниципальными правовыми актами - в муниципальные бюджеты.

Согласно пояснительной записке, выпадающие доходы региональных и местных бюджетов в связи с принятием данного законопроекта планируется компенсировать за счет увеличения норматива для зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и установления нового норматива для зачисления акцизов на этиловый спирт из непищевого сырья в доходы бюджетов субъектов РФ. В региональные и местные бюджеты будут зачисляться штрафы, налагаемые мировыми судьями, и штрафы, выявленные должностными лицами органов муниципального контроля.

Исключениями из единого принципа зачисления доходов будут штрафы за нарушение ПДД, их планируется направлять в региональные бюджеты, где произошла фиксация нарушения; административные штрафы за нарушения бюджетного законодательства, которые будут поступать в доходы бюджетов, средства которых были использованы нецелевым образом; штрафы, назначенные мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних (предусматривается зачисление половины суммы штрафа в доход регионального бюджета, другой половины - в доход местного бюджета).


Статьи, публикации, интервью...