Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,6%, индекс РТС упал на 0,7%

Рынок акций РФ, начавший торги ростом индекса МосБиржи на 0,4% из-за ослабления рубля и стабильным индексом РТС, завершил понедельник разнонаправленными изменениями биржевых индикаторов.

Европейские фондовые индексы повышались с начала торгов, подъём возглавляла Италия благодаря заявлениям министра финансов страны Джованни Триа, что итальянское правительство осознает свои обязательства по снижению бюджетного дефицита и долговой нагрузки..

Большинство фондовых индексов АТР завершило торги в красной зоне.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали в течение дня. Американские фондовые индикаторы выбрали зеленую зону.

Чёрное золото дорожало весь день. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $77,5, за WTI - около $68.

Утром рынок акций РФ демонстрировал смешанную динамику "голубых фишек" и индексов на фоне дорожающей нефти и снижения площадок в Азии из-з эскалации торгового противостояния США с Китаем.

Днём фондовый рынок просел по индексу РТС из-за ослабления рубля; росли бумаги нефтяных и металлургических компаний во главе с обновившей максимум "Татнефтью" на фоне подорожавшей нефти и попыток коррекции фондовой Европы, упали бумаги Сбербанка.

К вечеру рынок акций оставался в боковике при смешанной динамике "голубых фишек" на фоне выросшей нефти и попыток коррекции мировых фондовых площадок; ослабление рубля поддерживало рост бумаг компаний-экспортеров.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,6% - до 2335,85 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,67% и составил 1043,46 пункта.


Статьи, публикации, интервью...