Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  08:38

Первыми резидентами САР будут те, кого вынудили, и те, для кого редомициляция не сложна - Орешкин

Резидентами Специальных административных (САР) пока готовы стать либо компании, которых вынуждают внешние факторы, либо те, для кого это не обусловлено большими издержками, заявил глава РФ Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Создан новый режим, еще людям непонятно, как он работает, такой практики перерегистраций компаний нет, поэтому, конечно же, в первую очередь идут либо те, кого совсем агрессивно вынуждают это сделать, вы сейчас упомянули холдинг Дерипаски, который сейчас работает в этом направлении, либо те компании, которым это просто сделать", - сказал М.Орешкин на Восточном экономическом форуме.

По его словам, власти уже ведут переговоры с некоей компанией по перерегистрации в САР Владивосток. "Например, с одной из групп мы работаем по Владивостоку, чтобы она здесь стала первым резидентом. Это история там, где это не сопряжено с большими транзакционными издержками, где это можно сделать довольно просто", - отметил министр экономического развития.

"Сейчас очень важно наработать практику, получить первые перерегистрации, когда этот режим станет более понятным, более прозрачным, мы увидим сразу гораздо больше компаний, которые захотят это сделать с одной стороны, с другой стороны, мы будем понимать, в каких местах нужно еще подкручивать регулирование, чтобы оно работало эффективно и было удобно", - заявил М.Орешкин.

В середине августа совет директоров "РусАла" (MOEX: RUALR) (Rusal (MOEX: RUAL) plc) одобрил подготовку к смене юрисдикции компании с о.Джерси в РФ, говорилось в сообщении компании.

Решение было принято после вступления в силу 6 августа 2018 года российского закона о специальных административных районах (САР).

Совет поручил менеджменту подготовить и представить детальный план действий по смене юрисдикции. Окончательно редомициляцию должны одобрить акционеры "РусАла".

Ранее о грядущей смене юрисдикции своей энергетической "дочки" En+ Holding сообщил En+.

Олег Дерипаска контролирует 48,13% "РусАла" через En+, где ему принадлежит 66%. Sual Partners Виктора Вексельберга (также включен в SDN list) владеет 26,5% "РусАла" после выкупа доли "Онэксима" в феврале. 8,75% акций "РусАла" принадлежит Glencore.


Статьи, публикации, интервью...