Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  10:12

США могут ввести санкции против китайских чиновников

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения санкций против высокопоставленных чиновников из Китая на фоне сообщений о помещении сотен тысяч уйгур и других представителей мусульманских меньшинств в "лагеря для перевоспитания", сообщает газета The New York Times со ссылкой на должностных лиц США.

"Эти экономические санкции станут одним из первых случаев, когда администрация Трампа предпримет меры против Китая из-за нарушений прав человека", - пишет газета.

Также американские власти хотят ограничить продажу Китаю технических средств наблюдения, которые, как утверждает газета, китайские службы безопасности и компании используют для слежки за уйгурами.

"Если санкции будут одобрены, они усилят без того резкую конфронтацию с Пекином по вопросам торговли и давления на КНДР из-за ядерной программы", - пишет газета.

По данным газеты возможность введения санкций в отношении Китая из-за ситуации с мусульманами обсуждалась в Белом доме, Минфине США и госдепе на протяжении нескольких месяцев. Однако дискуссии активизировались две недели назад, когда группа американских законодателей направила коллективные письма госсекретарю США и министру финансов с требованием введения санкций против китайских официальных лиц, которые ответственны за притеснение мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

В МИД Китая в ответ на инициативу США тогда призвали членов конгресса не вмешиваться во внутреннюю политику других стран.

Как сообщалось, ранее член Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации Гэй Макдугалл сообщила, что 2 миллиона уйгур и других представителей мусульманских меньшинств находятся в "политических лагерях для перевоспитания" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Китайский представитель в Комитете ООН по правам человека опроверг утверждения о притеснениях мусульман по религиозному признаку, отметив, что жесткие меры в области безопасности в Синьцзяне необходимы для борьбы с экстремизмом и терроризмом, они никоим образом не направлены против этнических групп или на ограничение свободы вероисповедания.


Статьи, публикации, интервью...