Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  12:14

Ведомства близки к окончательному согласованию параметров нового механизма специнвестконтрактов - Белоусов

Помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ-2018, что ведомства близки к окончательному согласованию параметров нового механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0). Однако пока разногласия еще окончательно не сняты.

"Пока нет (финального согласования), хотя, в общем, мне кажется, что большинство участников уже согласны. Поскольку специнвестконтракты - это такие мощные достаточно инструменты, они могут сильно повлиять на конкурентную среду - что, собственно, и происходит, причем стратегически повлиять, когда мы ходили к президенту, договорились, что область применения специнвестконтрактов будет достаточно узкой, но очень важной. Это будет, прежде всего, технологическое развитие по тому перечню технологий, который сейчас правительство считает критично необходимым для развития. Это могут быть технологии, и потом к этому добавилось еще высокотехнологичное оборудование, в том числе в рамках импортозамещения", - сказал А.Белоусов.

"А потом некоторые горячие головы из Минфина решили, что надо это все дело расширить вообще на все крупные инвестиции. Но вот здесь возникло некое противоречие. Оно до конца сейчас не устранено, хотя, мне кажется, мы обо всем договорились. Я очень надеюсь, что эта вот точка зрения, о которой первоначально договаривались, о методах, о сфере применения СПИК, она будет реализована уже в виде законодательства осенью", - отметил помощник президента.

Законопроект о СПИКах, разработанный Минфином, находится на согласовании уже больше полугода. В начале апреля глава Минэкономразвития Максим Орешкин даже предложил прекратить работу над документом: преференции для компаний, включая бюджетные субсидии, освобождение от таможенных сборов, применение налоговых льгот, предоставление статуса единственного поставщика производимой продукции для госнужд на срок до 10 лет, чреваты рисками для конкуренции, писал он. С тех пор состоялось еще несколько согласительных совещаний по СПИКам, в июле вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что механизм будет запущен к осени.


Статьи, публикации, интервью...