Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  12:00

Меры поддержки компаний-инвесторов в приоритетные проекты будут проработаны к середине октября

Меры поддержки компаний, которые будут инвестировать в приоритетные проекты, будут разработаны к середине октября, сказал журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке.

"Во-первых, это так называемая стабилизационная оговорка, во-вторых, это госгарантии, это субсидирование процентных ставок. В-четвертых, это субсидирование затрат на НИОКРы, это подготовка специалистов в возможных соответствующих отраслях. Особенно это касается того, где ощущается нехватка узких специалистов. Поэтому там довольно широкий спектр мер поддержки, но, опять же, сейчас правительство работает в этом направлении, поэтому я думаю, что нам нужно дождаться середины октября - и там будет более известно", - сказал он.

По его словам, инвестпроекты необязательно должны быть связаны с основным бизнесом компаний. "Нет, не обязательно. Но эти проекты должны быть для них привлекательны. И сейчас правительство над этим работает. Речь идет не только, и не столько о тех проектах, которые бизнес вкладывает в свое производство или в свою отрасль. Речь идет и о вложении в сопряженной отрасли", - сказал А.Белоусов.

"Если эти непрофильные активы приносят доходы, почему они непрофильные? Многие компании занимаются такого рода диверсификацией", - добавил он.

По его словам, главной мотивацией для компании будут "Доходность, устойчивость, перспективность".

А.Белоусов отметил, что раньше говорилось об избавлении от непрофильных активов для госкомпаний. "Речь шла именно о непрофильных активах, которые не приносят доходы", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...