Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  11:49

ЦБР, принимая решение по ставке, должен ориентироваться на долгосрочную ценовую стабильность, а не на краткосрочные колебания - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что ЦБ РФ при принятии решения по ключевой ставке ориентируется на обеспечение долгосрочной ценовой стабильности, не обращает внимания на текущие колебания.

"Это задача ЦБ, который должен обеспечивать долгосрочную устойчивость инфляции. Это один из краеугольных камней нашей макроэкономической стабильности. Я знаю, они уже активно вошли в фазу подготовки своего решения, которое будет объявлено в пятницу" - сказал министр в интервью телеканалу РБК ТВ в кулуарах Восточного экономического форума, комментируя вопрос о возможности повышения ключевой ставки.

"Они (ЦБ) должны принимать решение именно такое, которое необходимо для обеспечения долгосрочной ценовой стабильности, не должны смотреть на какие-то текущие тенденции, а должны смотреть за пределы текущих тенденций, на долгосрочную динамику", - отметил М.Орешкин.

"По уровню ставки я не скажу - это решение ЦБ. Правительство абсолютно не вмешивается в принятие решения по денежно-кредитной политике", - подчеркнул министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...