Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  11:19

Нацбанк Казахстана не исключает повышения базовой ставки до конца года в случае инфляционных рисков

Национальный банк Казахстана допускает возможность повышения базовой ставки до конца 2018 года, заявил глава Нацбанка Данияр Акишев.

"Нацбанк не исключает ужесточения денежно-кредитных условий до конца текущего года, в случае, если наши оценки по рискам инфляции подтвердятся", - сказал он сегодня на заседании правительства в Астане.

Регулятор с начала 2018 года 4 раза снижал базовую ставку. С 4 июня Нацбанк удерживает ставку на уровне 9% годовых с коридором плюс/минус 1 процентный пункт.

Глава Нацбанка убежден, что волатильность курса тенге не представляет угрозы для ситуации в банках.

"Национальный банк Казахстана сглаживает колебания курса, когда спрос на валюту значительно превышает предложение, но в целом не препятствует фундаментальным трендам. В текущем моменте это приводит к волатильности курса, но на долгосрочном горизонте обеспечивает макроэкономическую стабильность и устойчивость платежного баланса. Текущая ситуация не представляет угрозы для финансовой стабильности и ситуации в банках", - отметил Д.Акишев.

В августе падение биржевого курса казахстанской валюты к доллару усилилось вслед за ослаблением рубля, после того как стало известно о возможных новых санкциях США против России. В сентябре обвальное падение тенге продолжилось. По данным на 10 сентября, средневзвешенный курс тенге к доллару на Казахстанской фондовой бирже с начала месяца упал на 3,4%, с начала года - на 12,1%.

Министерства национальной экономики и финансов совместно с Нацбанком анализируют влияние антироссийских санкций на экономику страны, сообщил министр нацэкономики Тимур Сулейменов.

"Финансово-экономический блок правительства совместно с Национальным банком продолжит работу по анализу влияния ослабления курса тенге и антироссийских санкций на экономику Казахстана", - сказал Т.Сулейменов на заседании правительства.

Согласно прогнозам Нацбанка, инфляция по итогам 2018 года в Казахстане может сложиться ближе к верхней границе целевого коридора 5-7%.

В 2017 году инфляция составила 7,1%.

Официальный курс на 11 сентября - 378,11 тенге/$1.


Статьи, публикации, интервью...