Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  12:54

Банкам РФ, работающим с гособоронзаказом, упрощен доступ к работе с госсредствами

Банки, уполномоченные по работе с гособоронзаказом (ГОЗ), смогут привлекать на депозиты средства федерального бюджета на основании отдельного решения правительства без заключения генерального соглашения и отбора заявок, следует из постановления правительства.

Эти правила действуют для банков, которые отнесены к числу уполномоченных в соответствии с законом "О государственном оборонном заказе", такие банки также должны быть определены отдельным решением правительства.

В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок банковского сопровождения гособоронзаказа. Поправки в закон наделили правительство РФ полномочиями определять уполномоченный банк в сфере ГОЗ. Как сообщалось ранее, опорным банком для обслуживания ГОЗ станет Промсвязьбанк.

Согласно распоряжению правительства, обнародованному в конце августа, средства федерального бюджета могут размещаться на депозите в Промсвязьбанке, если он будет отнесен к уполномоченным банкам в соответствии с законом. Промсвязьбанк для допуска к работе с такими пассивами должен соответствовать требованиям постановления правительства "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах", но от ряда требований кредитную организацию освобождают.

Так, Промсвязьбанку не нужно будет иметь капитал от 100 млрд рублей и рейтинг не ниже "A-(RU)" по национальной шкале для РФ от АКРА или рейтинг не ниже "ruA-" по национальной шкале для РФ от "Эксперт РА". Капитал Промсвязьбанка по "Базелю III" равнялся 105,3 млрд рублей. У банка нет рейтинга АКРА, а рейтинг от "Эксперт РА" (ruВВВ-) ниже требуемого по стандартным правилам.

Вместе с тем предполагается, что Промсвязьбанк не будет единственным банком, работающим с ГОЗ.


Статьи, публикации, интервью...