Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  15:06

Судьба 50% "Трансконтейнера" прояснится к зиме

Правительство РФ планирует в течение осени определиться с судьбой контрольного пакета акций ПАО "Трансконтейнер", принадлежащего ОАО "Российские железные дороги".

"Я думаю, что мы в течение осени определимся. Мы ждем предложения от министерства экономического развития, которые должны проработать. Прежде всего, - как мы будем выполнять указ президента РФ по увеличению контейнерного транзита и вообще контейнеризации. Это важная задача для экономики и для национальной эффективной логистики - как приватизация "Трансконтейнера" будет способствовать решению этой задачи", - заявил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов в кулуарах Восточного экономического форума во вторник.

"Моя точка зрения состоит в том, что, если будет принято решение, то это должна быть абсолютно честная (продажа), прозрачная и аукционная, с минимальным набором ограничений. Продажа пакета так, чтобы компания могла получить максимальную стоимость, она оценивается сейчас хорошо", - отметил он при этом, добавив, что "у компании (РЖД) есть предложения".

В этой связи М.Акимов подчеркнул, что "очень важна модель взаимодействия, чтобы "Российские железные дороги" не злоупотребляли своим правом доступа к инфраструктуре".

"Конечно, это несколько противоестественная вещь, но это обсуждаемые вещи, никто никому не может запретить владеть платформами, контейнерами, "склеивать" маршруты, предоставлять логистические услуги. Это конкуренция. А существующие службы, в том числе ФАС, должны следить, чтобы был недискриминационный доступ к инфраструктуре. Это так должно решаться, а не запретом (монополии - ИФ) выступать логистической компанией", - отметил чиновник.


Статьи, публикации, интервью...