Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  16:54

Медведев: дополнительная корректировка пенсионного законодательства возможна

Премьер России Дмитрий Медведев не исключил дальнейших корректировок и изменений в пенсионное законодательство.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что с принятием пенсионного законодательства и связанных с ним подзаконных актов работа не просто не заканчивается, она, в известной степени, только начинается. Потому что задача для нашей партии - в течение всего переходного периода самым внимательным образом следить, как законодательство будет работать", - сказал Д.Медведев во вторник в ходе обсуждений предложений "Единой России" ко второму чтению законопроекта о совершенствовании пенсионной системы.

"Мы должны исходить просто из реалий и откликаться на те проблемы, которые могут возникать. И не надувать щеки, а принимать решения. Может быть, даже что-то придется скорректировать. К этому нужно быть готовыми", - заявил Д.Медведев.

Глава правительства РФ отметил, что необходимо будет смотреть за тем, как меняется рынок труда, как развиваются взаимоотношения между работниками и работодателями в контексте изменений в пенсионное законодательство. "И вообще - иметь полную картину, как ощущают себя люди в условиях изменений в пенсионном законодательстве", - заявил премьер.

Он сообщил, что при участии фракций партии "Единая Россия" в региональных парламентах появляются изменения, которые позволяют сохранять льготы на переходный период, то есть действующие региональные льготы, которые предоставляются мужчинам с 60 лет, а женщинам с 55 лет. Это, в частности, касается льгот для проезда на общественном транспорте, на лекарства, на оплату услуг ЖКХ.

На сегодняшний день, отметил Д.Медведев, "Единая Россия" внесла такие инициативы в 65 региональных парламентах. "В некоторых из них уже прошли обсуждения и эти льготы зафиксированы, обсудим, как обстоят дела в других регионах", - сказал председатель правительства РФ.

Как заявил Д.Медведев, отодвигать дальше пенсионную реформу было бы нечестно, на такое предложение могла быть способна только зрелая политическая сила. "Партия исходила из того, что менять параметры пенсионной системы необходимо, чтобы это трудное решение все-таки состоялось. Отодвигать его с нашей стороны, имею в виду ответственность перед будущими поколениями, было бы просто не честно", - сказал глава правительства.

Он отметил, что внесённый законопроект вызвал самые горячие дискуссии в обществе, активное, жесткое обсуждение. По словам Д.Медведева, было важно услышать мнение людей.

"Все мы понимаем, насколько непросто было и будет говорить на эту тему. Особенно сложно было в период предвыборной компании, которая только что завершилась. На это способна только зрелая политическая сила", - сказал премьер. Он также заявил, что меры по защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста должны предлагать не только государство, но и бизнес.

"Государство, с одной стороны, должно сделать все, чтобы не допустить трудовой дискриминации по возрасту", - сказал Д.Медведев.

"С другой стороны, свои меры по поддержке граждан предпенсионного возраста могут и должны предложить все, кто создают что-то новое и, в принципе, осознают свою социальную ответственность. Я имею в виду сами предприятия, включая государственные корпорации", - продолжил премьер. По его словам, "это тоже, по сути, часть большого общественного договора".


Статьи, публикации, интервью...