Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи почти не изменился, индекс РТС вырос на 1,2%

Рынок акций РФ завершил торги в символическом минусе по индексу МосБиржи и в уверенном плюсе по индексу РТС на фоне дорожающей нефти.

Во вторник в Азии преобладала смешанная динамика индексов (Япония выросла на 1,3% на ослаблении иены, Китай просел на 0,2%), разнонаправленно торговалась и Европа. Тем временем фондовая Америка, открывшаяся в минусе, перешла в зеленую зону..

Нефть дорожает на новости об усилении урагана "Флоренс", который приближается к побережью США, который может стать самым сильным ураганом за последние 30 лет для штатов Южная и Северная Каролина. В ночь на вторник президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в Северной Каролине, с побережья эвакуируются более 1 млн человек. По оценкам страховщиков, ущерб от урагана составит минимум $27 млрд.

Ожидается, что "Флоренс" достигнет берега ночью в четверг или утром в пятницу. И хотя он, скорее всего, не затронет нефтедобывающие платформы в Мексиканском заливе и нефтеперерабатывающие заводы в Луизиане, ураган может повредить трубопровод Colonial, по которому бензин и дизельное топливо поставляется из Хьюстона в Нью-Йорк, что вызовет перебои поставок топлива и приведет к подъему цен на него.

Индекс МосБиржи" снизился на 0,03%, и составил 2335,19 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,19% - до 1055,90 пункта.


Статьи, публикации, интервью...