Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  18:23

Страховой финомбудсмен в РФ будет назначен в конце сентября - начале октября

Специализированный страховой финансовый уполномоченный будет назначен после формирования совета службы финансового уполномоченного, которая будет создана в конце сентября - начале октября, сообщил "Интерфаксу" руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

"Пока никто не назначен (речь идет о специализированном страховом финуполномоченном). И теперь это прерогатива главного финансового уполномоченного. Собственно, он в силу закона должен внести предложения на совет службы. Но совет службы должен сначала появиться. Чтобы он появился, должна быть официально создана служба. Регистрация службы по некоему нашему внутреннему плану - это октябрь месяц, поскольку это определенный формальный процесс с регистрацией устава. Может быть, конец сентября. В течение ближайшего месяца должно это примерно произойти. После этого будет сформирован орган - то есть совет службы. И по установленной законом процедуре главный финансовый уполномоченный внесет кандидатов на отраслевых уполномоченных, которые советом рассматриваются, и в случае поддержки одобряются", - сказал он.

Согласно закону, институт финансового омбудсмена предполагает его посредничество в деле рассмотрения споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, споры должны быть связаны с имущественными требованиями к финорганизациям. В совет службы должны войти 5 представителей от Банка России, 3 - от правительства РФ, 1 - от СРО в сфере финансового рынка, объединяющих страховые организации, 2 - от ассоциаций (союзов) кредитных организаций, 2 - от иных СРО в сфере финансового рынка, 1 - от экспертного совета службы, а также главный финансовый уполномоченный.

М.Мамута напомнил, что федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" вступил в силу с 3 сентября 2018 года. К новому механизму рассмотрения споров страховщики могут присоединиться в добровольном порядке уже с декабря 2018 года, в обязательном порядке это нужно будет сделать с 31 мая 2019 года. Первым сегментом, где заработает принцип обязательного досудебного рассмотрения споров омбудсменом, станет рынок страхования. С 2020 года закон станет обязательным для микрофинансовых организаций, с 2021 года - для банков, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов.

"Поэтому время на все эти процедуры еще есть. Рассматривать обращения страховой омбудсмен сможет не раньше декабря", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...