Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  08:14

Текущий уровень нефтяных цен комфортен для рынка, возможна небольшая коррекция - Новак

Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал текущий уровень нефтяных цен комфортным для рынка, при этом не исключил их небольшую коррекцию.

"Цена объективно отражает текущую ситуацию на рынке. Мы видим, что кризисный период из-за падения цен уже пройден", - сказал министр журналистам в кулуарах ВЭФ-2018.

"Сегодняшние цены в $60-80 благоприятны для рынка и позволяют инвестировать в нефтяной и газовой отрасли, цена комфортна", - отметил А.Новак.

При этом он подчеркнул, что "никто не заинтересован в перегреве рынка". Глава Минэнерго допустил небольшую сезонную коррекцию.

"Я не прогнозирую слишком большие цены. На мой взгляд, наоборот, сейчас может быть тенденция на корректировку цен с учетом зимнего периода и низкого спроса. Мы сейчас с вами переживаем летний период, высокий спрос. Я не исключаю, что цены могут быть несколько скорректированы, поскольку баланс спроса и предложения будет корректироваться", - сказал он.

А.Новак также сообщил, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в Алжире 22-23 сентября обсудит текущую ситуацию на рынке и примет 3-4м квартале этого года и в 1-м полугодии 2019 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на сессии "Новые энергетические рынки: дальневосточный вектор" в ходе Восточного экономического форума.

"Решение, принятое (ОПЕК+) в июне этого года, связанное с тем, чтобы восстановить добычу на 1 млн баррелей в сутки, абсолютно правильное, иначе мы бы получили серьезный перегрев в летний период. Сегодня это решение привело к тому, что рынок сбалансирован по спросу и предложению в летний период", - отметил он.

"Нужно будет дальше более внимательно смотреть на текущую ситуацию", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...