Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  08:28

Со следующего года показатель риска концентрации будет введен только для системно значимых банков - ЦБ РФ

С 1 января 2019 года Банк России введет новый показатель концентрации риска только для системно значимых банков, говорится в сообщении регулятора.

Банк России планирует с 2019 года внести изменения в расчет норматива Н6, который отражает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков.

В сообщении ЦБ новый индикатор обозначен как показатель максимального размера концентрации риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (ПКЦ6.1).

С 1 января следующего года его будут рассчитывать системно значимые банки по форме отчетности, утвержденной еще в ноябре 2016 года. При этом первый этап внедрения показателя продлится "как минимум в течение 2019 года", указано в сообщении.

"На втором этапе по результатам мониторинга значения показателя Банк России примет решение о сроках и особенностях установления показателя ПКЦ6.1 в качестве обязательного норматива концентрации риска", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

В нем отмечается, что все кредитные требования банка к заемщику (группе связанных заемщиков), условные обязательства кредитного характера, ПФИ будут включаться в расчет без взвешивания по уровню риска (за вычетом сформированных резервов на возможные потери).

Расчет показателя будет проводиться по отношению к основному капиталу. Обычно расчеты риска концентрации по международным стандартам в отличие от подходов, применяемых банками в РФ, ведутся не от общего капитала, а от капитала первого уровня, то есть база для расчета норматива будет немного ниже.

Как отмечает ЦБ, сумма требования, подверженного кредитному риску, может быть уменьшена на величину полученной гарантии/поручительства лиц, залога ценных бумаг эмитентов, требования к которым соответствуют I-III группам активов, предусмотренным инструкцией №180-И.

В сообщении регулятора разъясняется ряд других требований к расчету показателя, также приводится ссылка на полное описание соответствующего базельского стандарта на английском языке.


Статьи, публикации, интервью...