Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  11:17

Кредитное здоровье россиян остается стабильным - НБКИ

Во 2 квартале 2018 года значение Индекса кредитного здоровья составило 94 пункта, оставшись на уровне 1 квартала 2018 года, говорится в исследовании НБКИ.

По состоянию на 1 июля 2018 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО - 99 пунктов. Следом за ним расположились Приволжский и Северо-Западный федеральные округа - по 96 пунктов. Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня - Уральский и Южный (по 93 п.), Северо-Кавказский и Дальневосточный (по 91 п.) и Сибирский (87 п.).

В других федеральных округах значение Индекса осталось без изменений. Ни в одном ФО во 2 квартале 2018 года "ухудшения" кредитного здоровья граждан отмечено не было.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин

"Если в 2015 - 1-й половине 2016 гг. Индекс кредитного здоровья стремительно падал, то сейчас в ситуации с "плохими" долгами наступила стабилизация. Уже больше года "кредитное здоровье" населения не только не ухудшается, но и постепенно отыгрывает свои позиции, "вернувшись" на уровень начала 2015 года. Вместе с тем, основные риски для генерирования просрочки остаются прежними - снижение или отсутствие роста реальных доходов населения. По этой причине кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как уровень долговой нагрузки, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов".

Индекс рассчитывается специалистами компании FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов - уменьшение bad rate в 2 раза.


Статьи, публикации, интервью...