Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  10:54

Вопросы докапитализации ВЭБа будут решены в ближайшее время

Вопросы, связанные с докапитализацией ВЭБа и выделением бюджетных средств на погашение его внешнего долга, будут решены в ближайшее время, сообщил глава банка Игорь Шувалов.

"Мы с коллегами по Внешэкономбанку, нашим дочерним обществам с правительством, Минфином, с первым зампредом - министром финансов Антоном Силуановым договорились: в ближайшее время - месяцы, недели - закроем всю проблему по внешнему долгу, по получению дополнительного капитала. И президент эту работу одобрил", - сказал И.Шувалов, выступая на ВЭФ-2018.

"В этой части сомнений нет, мы понимаем, как можем в каком объеме поднимать денежные средства", - отметил он, не назвав цифр.

Ведомства сейчас финализируют бюджетные проектировки на 2019 г. и плановый период 2020-2021 гг.

После достижения Фондом национального благосостояния (ФНБ) размера 7% ВВП в 2019 году можно будет рассматривать возможность пополнения капитала ВЭБа средствами фонда, заявил ранее на этой неделе А.Силуанов.

"Мы говорили, что если сохранится конъюнктура цен на мировых рынках, и вы видите, как активно у нас идет пополнение ФНБ, в 2019 году мы его уже пополним до 7% ВВП, и тогда мы можем говорить, что часть средств размещать в капитал второго уровня ВЭБа, который дальше будет генерить дополнительные ресурсы", - сказал он. "Руководитель ВЭБа Игорь Иванович Шувалов говорил, что это 300 млрд рублей за несколько лет, надо посмотреть. Если такая ситуация с пополнением ФНБ будет дальше реализовываться, это вполне реалистично. Посмотрим, как будет складываться конъюнктура, мы за то, чтобы ВЭБ был активным институтом развития, для этого нужен капитал", - добавил первый вице-премьер.

И.Шувалов, первый вице-премьер в предыдущем составе правительства, возглавил ВЭБ 24 мая. Тему докапитализации ВЭБа в тот же день поднял на встрече с новым председателем банка президент Владимир Путин. Для определения объемов и сроков докапитализации ВЭБа необходимо детальное финансово-экономическое обоснование этой меры, заявлял ранее Минфин: ведомству нужны были пояснения, на что конкретно необходимы дополнительные средства и какой эффект для экономики дадут проекты, под которые запрашивается капитал.

Субсидии на погашение внешнего долга ВЭБ, лишившийся из-за санкций возможности рефинансироваться за рубежом, получает ежегодно. При этом в 2017 г. Минфин урезал объем выделяемых субсидий: при первоначально планировавшихся вливаниях в 150 млрд рублей ВЭБ получил лишь 107,6 млрд рублей, сумма субсидий на 2018-2020 гг. также была урезана - со 150 млрд рублей до 100 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...