Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  10:42

Галицкий создал инвестфонд

Основатель "Магнита" Сергей Галицкий, который в марте продал большую часть принадлежавших ему акций ритейлера группе ВТБ, создал инвестфонд, который рассматривал нескольких производителей продуктов на юге России в качестве первых инвестиций.

О создании инвестфонда пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Размер фонда и его название они не раскрывают. По словам одного из них, пока никаких проектов отобрано не было.

С.Галицкий в феврале этого года договорился с ВТБ о продаже почти всего пакета акций "Магнита". Сделка была закрыта в марте. Ее сумма - около 138 млрд рублей. В результате ВТБ получил 29,1% акций, у С.Галицкого осталось около 3%.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", С.Галицкий создал ООО "СН Капитал" с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Компания была зарегистрирована в июне в Краснодаре (там же находится головной офис "Магнита"). Ее основным видом деятельности значится предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению.

С.Галицкому также принадлежит несколько производственных компаний, включая ООО "Пластиктрейд" и "Новые технологии".

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов (16,96 тыс. на конец июня). По размеру выручки (за первое полугодие она составила 595,3 млрд рублей) он уступил лидерство Х5 в конце 2016 года. Цели "Магнита" - возвращение лидерства по выручке и первое место по стоимости компании среди российских ритейлеров, говорило новое руководство сети.

Объясняя решение продать долю в "Магните", С.Галицкий, говорил, что разошелся с инвесторами во взглядах на развитие компании.


Статьи, публикации, интервью...