Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  12:20

В Минфине считают, что курс рубля очень сильно отклонился от справедливых уровней

Курс рубля в последнее время очень сильно отклонился от справедливых значений, считает замглавы Минфина Владимир Колычев.

"Сейчас конкретно равновесный курс - это тот, какой он есть, потому что он плавающий, и складывается исходя из баланса спроса и предложения. А равновесный курс, который зачастую комментаторы, экономисты, аналитики упоминают - это курс, посчитанный по разнообразным макроэкономическим моделям, в том числе и в основном связанным с внешними балансами. У России внешние балансы очень сильные, профицит текущего счета большой, и с такими внешними балансами очевидно, что сейчас у нас серьезное отклонение от такого вот справедливого среднесрочного курса", - сказал В.Колычев журналистам в среду.

"Какой он может быть? Такое неблагодарное занятие (оценивать), но явно, что мы сейчас очень сильно от него отклонились", - добавил замминистра.

Отвечая на вопрос о влиянии ослабления рубля в августе-сентябре на инфляцию, В.Колычев сказал, что "ретрансляция флуктуаций валютного курса в инфляцию сильно снизилась за последние несколько лет".

"Второй момент - вопрос всегда в том, насколько устойчива такая флуктуация (на валютном рынке). Последняя, которую мы видели, если она будет устойчивой, то какая-то ретрансляция будет", - заключил замминистра.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин высказал мнение в разговоре с журналистами, что рубль, который сейчас сильно недооценен, вернется к равновесным значениям, когда с рынка уйдет "навес" из валюты, которую "придерживают" компании-экспортеры. Беседуя с журналистами, глава Минэкономразвития отрицательно ответил на вопрос, есть ли необходимость снимать этот "навес" директивно.

"Я считаю, что сейчас никаких таких потребностей нет. Рынок в принципе нормально функционирует. Да, есть повышенный отток капитала, повышенная волатильность - это то, что всегда характеризует режим плавающего обменного курса. Мы видим это по другим валютам, поэтому здесь каких-то таких потребностей нет", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...