Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  13:53

В Зерновом союзе видят причины подорожания хлеба не в ценах на зерно

В Российском зерновом союзе опровергают связь роста цен на зерно с подорожанием хлеба и считают, что цены на хлеб растут по другим причинам.

"Не очень объективно ссылаться на рост цен на зерно как на причину удорожания хлеба, цены на зерно сейчас поднимаются после достаточно длительного и динамичного падения, но в этот период падения мы не видели, чтобы падали цены на хлеб", - заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в среду в Москве.

По его словам, цены на зерно растут по совсем другим причинам, доля зерна в себестоимости хлебобулочных изделий и кормов для животных слишком мала. "Зато серьёзно выросли другие издержки. Львиная доля зерна перевозится автотранспортом, стоимость бензина по сравнению с прошлым сезоном выросла на 50%", - сказал глава Зернового союза.

А.Злочевский сообщил, что цены на зерно на внутреннем рынке продолжают рост, хотя ещё не дошли до пиковых уровней. Он напомнил, что цены на пшеницу "в историческом разрезе" доходили до 12,5 тыс. рублей за тонну. "На данный момент цена составляет 11,5 тыс. рублей, но продолжает подрастать. Этот рост связан с падением курса рубля. На тот момент, когда тонна пшеницы стоила 12,5 тыс. рублей, за доллар давали 32 рубля", - сказал он.

Снижения внутренних цен на зерно А.Злочевский не ожидает. "Мировые цены снижаются, но мы считаем, что это временное явление. Сейчас есть тренд на падение, но он изменится, цены повысятся, - прогнозирует он. - Для того, чтобы достичь валютно-экспортного паритета, то есть соотношения стоимости рубля и цен мирового рынка с ценами внутреннего рынка, цены внутреннего рынка должны подрасти ещё, как минимум, на 1-1,5 тыс. рублей за тонну". Это при условии, что мировые цены "застрянут" на текущем уровне и курс рубля стабилизируется, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...